الحوايج
أخي الزائر الكريم,أهلا بك في منتدانا ,نحن سعداء بزيارتك ويشرفنا انضمامك الينا....وشكرا
الحوايج
أخي الزائر الكريم,أهلا بك في منتدانا ,نحن سعداء بزيارتك ويشرفنا انضمامك الينا....وشكرا
الحوايج
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

الحوايج

هذا الموقع مخصص لاخبار قرية الحوايج التابعة لناحية ذيبان -الميادين -دير الزور
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 Протесты в Баку закончились массовыми арестами

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin
Admin


عدد المساهمات : 631
تاريخ التسجيل : 01/12/2009

Протесты в Баку закончились массовыми арестами Empty
مُساهمةموضوع: Протесты в Баку закончились массовыми арестами   Протесты в Баку закончились массовыми арестами Emptyالسبت مارس 19, 2011 2:15 am


Протесты в Баку закончились массовыми арестами

Более 100 человек попытались провести акцию протеста на площади Фонтанов, в центре столицы Азербайджана в субботу. Ответом властей было задержание как минимум 50 участников акции. 30 человек были позднее отпущены.
Протесты в Баку закончились массовыми арестами 73710
"В отставку!", "Свобода!" - такие лозунги звучали на одной из центральных площадей в Баку и прилегающих к ней улицах.

Акция протеста была запланирована оппозиционной партией Азербайджана "Мусават" на два часа дня.

Акция была несанкционированной, и за день до этого МВД республики распространило заявление, предупреждая, что попытки "нарушить общественный порядок в стране" будут "категорически пресечены".

Протесты в Баку закончились массовыми арестами 73910
МВД республики сделало заявление за день до проведения акции после задержания 43 человек, пытавшихся организовать массовые выступления, к которым инициаторы призывали в социальной сети Facebook.

Уже с утра у площади Республики стояло около 10 полицейских машин. К двум часам дня количество полицейских на площади увеличилось.

Однако нескольким протестующим удалось, взявшись за руки, выкрикнуть несколько раз слово "Свобода!", до того как полицейские начали выводить их с площади.

Протесты в Баку закончились массовыми арестами 74510
Чрезмерное насилие
Полиция стала вытеснять с площади протестующих, задерживая участников и пытаясь оцеплением вытеснить протестующих с площади. Однако когда первая группа протестующих была выведена с площади, а многие из них задержаны, лозунги стали звучать в разных местах по всей площади.

Вытесненные с площади Фонтанов протестующие продолжали выкрикивать лозунги до тех пор, пока их не настигали полицейские.

По сообщению правоохранительных органов республики, группа из 150 человек попыталась провести митинг-шествие. Главное управление полиции Баку заявило, что в результате мероприятий по пресечению несанкционированной акции, проведенных правоохранительными органами, было задержано 50 человек. Из них 30 человек были освобождены, а дела 20 человек направлены в суд.

Руководитель партии "Мусават" Иса Гамбар сказал Русской службе Би-би-си, что партии известны имена десятков задержанных людей.

"По нашим данным, задержано более 100 человек", - заявил Иса Гамбар.


По мнению правозащитников, власти нарушают конституцию

Несмотря на то, что акции предшествовали задержания и аресты молодых активистов, по словам некоторых экспертов, это лишь усилило протестные настроения. Акция 12 марта стала одной из самых крупных за последние несколько лет в Азербайджане.

Протесты в Баку закончились массовыми арестами 74810
При этом многие отмечали, что полиция действовала более мягко по отношению к протестующим по сравнению с тем, как она реагировала на подобные выступления ранее.

"Последние дни показывают, что внутри власти нет единого подхода к развитию событий в Азербайджане. И сегодня, и вчера я заметил нехарактерную мягкость азербайджанской полиции, - сказал в интервью Русской службе Би-би-си руководитель исследовательского центра "Восток- Запад" Арустун Оруджлу. - Полицейские не были вооружены в большинстве своем даже дубинками, чего мы раньше не наблюдали. Это, по азербайджанским стандартам, мягкое обращение полиции".

Однако, по словам исследователя Amnesty International по Азербайджану и Грузии Наталии Нозадзе, акция оппозиции 12 марта была абсолютно мирной, а полиция применила чрезмерное насилие по отношению к протестующим.

Протесты в Баку закончились массовыми арестами 74110
"К примеру, они преследовали тех отдельных демонстрантов, которые выкрикивали "Свобода!", они тащили их к полицейским машинам и били при этом по голове или закрывали им рты", - сказала Русской службе Би-би-си Нозадзе.



Не на стадионе
По словам представителей властей, партии "Мусават" была предложена территория у одного из стадионов, однако оппозиционеры не приняли предложение, избрав путь противостояния с властями.


Протесты в Баку закончились массовыми арестами 74610

"Мы в качестве компромисса предложили провести акцию около кинотеатра "Тебриз", - говорит оппозиционер Иса Гамбар.- В принципе это окраина города, но власти и на это не согласились и попытались отправить к стадиону, куда нельзя даже нормально подъехать. Естественно, мы не могли согласиться на такое издевательское отношение".

По словам Нозадзе, Азербайджан взял на себя обязательство гарантировать право на свободу собрания, однако в течение последних лет в этом праве власти отказывают.

"Я бы поспорила с тем, что демонстрация была незаконной. Когда ты даешь людям право на свободу собрания, ты должен обеспечить пути для того, чтобы люди могли пользоваться этим правом, - говорит Нозадзе. - Тот факт, что тебе отказано в этом праве, не делает твои действия противозаконными".

По ее словам, ситуация в Азербайджане не меняется в течение последних лет - власти Азербайджана пытаются предотвратить любые попытки реализации права на свободу собрания.

"Это не началось сейчас, это продолжается и это касается не только молодых активистов или оппозиции, но в целом, отказ в этом праве продолжается в течение последних нескольких лет в Азербайджане", - говорит Нозадзе.

Многие жители Баку опасаются открыто выражать свое недовольство действиями правительства.

"Если вы не назовете мое имя и не будете фотографировать, я скажу, - говорит один из жителей Баку после разгона манифестантов на площади Фонтанов. - Они называют это несанкционированным митингом, но они не дали им место. На самом деле люди, я не говорю все, но большинство не согласны с этим режимом. Но у нас диктатура. Я работаю, и если вы меня сфотографируете, завтра меня снимут с работы. Но все будет хорошо - люди поднимутся".

??Начало
Молодые люди высказываются более смело. Один из них, назвавший себя Элвином, сказал, что, несмотря на то, что акция была немногочисленной, это только начало протестного движения.

"Мы разрушим этот режим, эту коррупцию, эту бюрократию,- говорит он.- Мы ждем Европы, их поддержки, и мы верим, что они будут стоять рядом с нами".

Однако некоторые собеседники говорят, что поддерживают власть, но при этом им не нравятся действия, которые предпринимаются против протестующих.

"Я согласен с правительством, и мне нравится все, что делается в Азербайджане, страна развивается, - говорит один из жителей Баку, который наблюдал за происходящим из соседнего кафе. - Но мне не нравится, как они поступают с теми, кто их критикует. Пусть выскажут свое мнение, разве можно только из-за этого арестовывать человека".

По словам политолога Арастуна Оруджлу, скорее всего протестные настроения в Азербайджане усилятся в ответ на разгоны митинга властями.

"Внутренняя политика властей Азербайджана не дает никаких шансов для выхода эмоций народа, - говорит он. - К сожалению, в Азербайджане существует нерациональная власть, которая базируется на коррупции. В этих условиях, я думаю, люди не разойдутся по домам".

По словам Исы Гамбара, митинг Мусавата 12 марта - это начало нового этапа борьбы. Партия намеревается продолжить акции протеста.

"Мы считаем, что в Азербайджане народ уже психологически готов бороться за свои права, бороться за изменения в стране", - говорит Иса Гамбар
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://alhawwaij.ahlamontada.com
 
Протесты в Баку закончились массовыми арестами
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
الحوايج :: الفئة الأولى :: منتدى اللغات العام :: RUSSIAN LANGUAGE-
انتقل الى: